Иркутская область может стать центром развития солнечной энергетики в России
Новости Тулуна > Иркутская область может стать центром развития солнечной энергетики в России
В Иркутской области выходит на проектные мощности единственный в России завод по производству поликристаллического кремния. Это вещество, из которого изготавливаются элементы солнечных энергетических станций.Инновационное производство организовано на базе предприятия «Усольехимпром» и «Усольесибирский силикон» международной компанией «Nitol Solar». Общий объем инвестиций в проект составляет 600 миллионов долларов, из которых 300 миллионов долларов уже вложено. Продукция усольского завода будет поставляться в страны Европы, Америки и Азии.
Дмитрий Котенко, генеральный директор компании «Nitol Solar»:
— По нашим прогнозам, через 4 года солнечная энергетика в России станет весьма конкурентоспособной отраслью. В Иркутской области уровень солнечной радиации очень высокий, сравнимый с показателями юга Италии и Франции. Здесь перспективно развивать не только производство сырья для изготовления солнечных электростанций, но и производить непосредственно генерацию солнечной энергии.
Проект производства поликристаллического кремния будет презентован на 5-ом Байкальском экономическом форуме. В ближайшее время холдинг «Nitol Solar» планирует заключить соглашение о сотрудничестве с администрацией Иркутской области.
По материалам Телеинформа
http://www.irk.ru/news/20080812/energy.html
Новость добавлена: leks, Август 12 2008 18:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21.11.25 - Плановое отключение электроэнергии. Сегодня, в 12:48
- В МКУК КДЦ пос.Сибиряк прошла акция по сбору гуманитарной помощи участникам СВО "Тепло для солдата ". Сегодня, в 12:44
- ТВ Тулун. НОВАЯ ПОБЕДА АНСАМБЛЯ "РАДУГА" Сегодня, в 12:42
- ТВ Тулун. Новости 19.11.2025 Сегодня, в 12:40
- ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ... Сегодня, в 12:10
- Вопрос открытия аптеки в микрорайоне Шахта обсудили на совещании при мэре г. Сегодня, в 12:10
- Военнослужащий с позывным «Акула» отбывает из отпуска в зону боевых действий не... Сегодня, в 10:35
- Ансамбль «Радуга» Тулунской ВОС в фестивале инвалидов по зрению «Сияние души» занял 1 место! Сегодня, в 7:45
- В Тулуне вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с квартирами Вчера, в 18:39
- Реализация проекта «Солнце народа» обсудили на заседании комиссии по межнациональным отношениям Вчера, в 13:05
- Тулунчане формируют очередную партию гуманитарной помощи для отправки в зону проведения СВО. Вчера, в 12:35
- В Иркутской области региональные министерства делятся новостями в MAX. Вчера, в 12:00
Информационный сайт 